Что почитать? Интересные книги и блоги Августа

Всем привет! Сегодня хочу ввести рубрику «Что почитать? Книги. Блоги.» Постараюсь публиковать самое интересное из прочитанного за месяц. И мне бы было очень интересно, если бы вы тоже в комментариях писали, что интересного прочитали вы за прошедший месяц. И так по порядку.
Ph: by @celestenoche

Книги.                 

1.   «Научи свой мозг работать» – Мэтью Макдональд ★★★

Если и можно максимально четко и конкретно объяснить работу нашего мозга, то автор сумел сделать это наилучшим образом. Никаких брождений по потемкам нейробиологии, а самое простое, но не пренебрегающее терминами описание, того как мозг задает ритм всей нашей жизнедеятельности. Затрагиваются вопросы от похудения и режима сна, до стратегии ведения бизнеса, а также какие области мозга отвечают за конструктивное, и дедуктивное мышление.
Что такое смещение отбора?
Как наш мозг определяет важные показатели при выборе?
Как и многие я думала, что я реалист, но по самым простым приведенным критериям выяснилось, что я окончательный пессимист.
Как работает наш мозг в игре с теорией вероятности? (и очень интересный секрет как выигрывать))
Тест на тип личности, с конкретным объяснением каждой черты характера.
Автор не говорит о каких-то бесспорных и неопровержимых фактов. Он рассказывает о теории, выдвигает свои гипотезы, подвергается всю информацию анализу и на основе этого оставляет нам пищу для размышления. Иногда мне казалось, что это мой знакомый учёный, с которым мы разговаривали за очередной чашечкой кофе. После каждой главы книги просто ждала возможность, чтобы поделиться с людьми тем интересным, что я узнала, а интересного было вагон и маленькая тележка. Советую.

«Выбирайте нечто новое. Мозг жаждет нового. Лучший способ стимулировать работу мозга - это как можно чаще активизировать как можно большую его часть. Это может быть очень забавным (потакайте своему любопытству, ведите беседы с незнакомыми людьми), а также захватывающим (выключите телевизор и займитесь дифференциальным исчислением). Ведь большую часть времени человеческое тело страдает от скучного и монотонного постоянства. А мозг нуждается в постоянных вызовах, сложных концепциях, концентрации и, наконец, работе.»
«Вы - то, чем вы занимаетесь. Мозг постоянно меняет связи между нейронами, укрепляя нужные и ослабляя ненужные. Другими словами, если вы жуете чипсы, просматриваете повторы сериала, и сетуете на трагичность судьбы, то не просто убиваете время, но тренируете свой мозг в поедании чипсов, просмотре телевизора и постоянных переживаниях. Следуйте этому распорядку времени несколько лет и ваш мозг изменится.»

2. «Исчезающая ложка, или Удивительные истории из жизни периодической таблицы Менделеева»  – Сэм Кин ★★

Почему наше образование еще не придумало как заинтересовать школьников в изучении химии и физики? Берите такие книги! Вы представляете в какой период Менделеев внес свой величайший вклад в разработку периодической таблицы? Некоторые его идеи казались анархическими, и он был лишен царем академического поста. История ученых заслуживает отдельного внимания. Касаемо элементов, каждый прошел долгий путь от открытия до закрепления в таблице.
А вы знали, например, что яды вокруг нас? Многие элементы по-настоящему создавали историю, принимали «участие в войнах», «развязывали конфликты», проявляли себя в искусстве и литературе, и доводили ученых до безумия.
Хотя, лично я искала практической составляющей книги, для себя ее не нашла. В основном это глубоко историческое повествование, с оценочными суждениями автора, некоторые страницы я даже пролистывала, но тем не менее осталась удовлетворена прочитанным.
«Из всех элементов, которые мы можем купить, самым дорогим является Родий. Именно поэтому редакция Книги рекордов Гиннеса в 1979 году вручила бывшему музыканту группы «The Beatles» Полу Маккартни родиевый диск – более драгоценный, чем платиновый.»

3.  «Книжный вор» – Маркус Зусак 

Конечно нужна и художественная литература.
Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у смерти не было столько работы. А будет еще больше.
Повествование ведется от лица Смерти, которая рассказывает, как много еще работы ей предстоит…она ее не ищет, чаще люди сами ей ее предоставляют.
На протяжении всей нашей истории нас заставляют выбирать определенную политическую систему, идеологию, Зусак показывает, что люди всегда выбирают «идеологию» нейтралитета и несмотря ни на что – остаются людьми.
Что творилось по ту сторону войны? В Германии жили простые люди со своим жизненным укладом, в основном без расовых и национальных предрассудков, которым постоянно внушали арийское превосходство, Кто был основными врагами и ненавистниками фюрера? Его же народ. Людям приходилось идти воевать, семьи теряли мужей, из-за слепых фанатиков и внушаемого им «чистого будущего». Люди идут не в бой, не брать города, не подчинять правительства и людей. Люди идут, чтобы выжить или хотя бы сохранить жизнь родным.
На фоне всех голода и войны простая девочка. Самая настоящая и искренняя, ей не нужна пища, ей нужны книги, слова. Разве простой ребенок может пойти против всего общепринятого?
Читайте и обязательно узнаете.

"По-моему, это не воровство. Воровство - это что делают военные. Берут твоего отца, моего."
"На сей раз она смогла проглотить и насладиться вкусом восхитительно нарушенного запрета."


Блоги.

1.  ИНТРОВЕРСИЯ НЕ БОЛЕЗНЬ! 10 МИФОВ ОБ ИНТРОВЕРТАХ Этот пост я прочитала раза 3. И просто не могла поверить, неужели в мире так бывает, что мои мысли на сто процентов совпадают с мыслями другого человека, оказывается такое бывает. Самый лучший пост, который я когда-либо читала. Если вы интроверт, вы получите самое глубокое удовлетворение, скорее всего прочитанное будет вам очень близко от того, что есть такие же люди, которым так же, как и вам тяжело адаптироваться в обществе экстравертов, но поверьте это не проблема, а скорее бонус. Если же вы экстраверт, то статья даст вам представление об этой непонятной интровертной природе.
2.      ABSTRACT MIDI DRESS А эта статья стала настоящей находкой, вы знали, что сшить платье достаточно просто? Stacy очень подробно и поэтапно объясняет про выбор материала и выкройки, также в конце есть прикрепленное видео.
Надеюсь вы обязательно найдете что-то для себя. Если уже читали расскажите ваше мнение :)

Comments

Popular posts from this blog

Как я редактирую фото? Часть 1. | How I edit photos?

MOODBOARD August 2016